Groupe parlementaire


Le groupe parlementaire de la Région capitale suisse a été formé pour faire valoir les intérêts communs de la Région au niveau national et peser en temps voulu dans le processus parlementaire. Il se compose de parlementaires à l’échelon national issus des cantons de Berne, du Valais, de Soleure, de Neuchâtel et de Fribourg.

Membres

  • Addor Jean Luc , Conseiller national, Valais
  • Aebi Andreas, Conseiller national, Berne
  • Aebischer Matthias, Conseiller national, Berne
  • Berberat Didier, Député au Conseil des Etats, Neuchâtel
  • Bertschy Kathrin, Conseillère nationale, Berne
  • Bischof Pirmin, Député au Conseil des Etats, Soleure
  • Bourgeois Jacques, Conseiller national, Fribourg
  • Bregy Philipp Matthias, Conseiller national, Valais
  • Bühler Manfred, Conseiller national, Berne
  • Bulliard-Marbach Christine, Conseillère nationale, Fribourg
  • Clottu Raymond, Conseiller national, Neuchâtel
  • Comte Raphäel, Député au Conseil des Etats, Neuchâtel
  • de Bumann Dominique, Conseiller national, Fribourg
  • de la Reussille Denis, Conseiller national, Neuchâtel
  • Fluri Kurt, Conseiller national, Soleure
  • Fournier Jean-René, Député au Conseil des Etats, Valais
  • Geissbühler Andrea Martina, Conseillère nationale, Berne
  • Grossen Jürg, Conseiller national, Berne
  • Hadorn Philipp, Conseiller national, Soleure
  • Heim Bea, Conseillère nationale, Soleure
  • Hess Lorenz, Conseiller national, Berne
  • Kiener Nellen Margret, Conseillère nationale, Berne
  • Levrat Christian, Député au Conseil des Etats, Fribourg
  • Luginbühl Werner, Député au Conseil des Etats, Berne
  • Maire Jacques-André, Conseiller national, Neuchâtel
  • Marchand-Balet Géraldine, Natinalrätin, Valais
  • Markwalder Christa, Conseiller national, Berne
  • Masshardt Nadine, Conseillère nationale, Berne
  • Müller-Altermatt Stefan, Conseiller national, Soleure
  • Pardini Corrado, Conseiller national, Berne
  • Pieren Nadja, Conseillère nationale, Berne
  • Piller Carrard Valérie, Conseillère nationale, Fribourg
  • Reynard Mathias, Conseiller national, Valais
  • Rieder Beat, Député au Conseil des Etats, Valais
  • Rösti Albert, Conseiller national, Berne
  • Ruppen Franz, Conseiller national, Valais
  • Rytz Regula, Conseillère nationale, Berne
  • Salzmann Werner, Conseiller national, Berne
  • Stöckli Hans, Député au Conseil des Etats, Berne
  • Streiff-Feller Marianne, Conseillère nationale, Berne
  • Trede Aline, Conseillère nationale, Berne
  • von Siebenthal Erich, Conseiller national, Berne
  • Vonlanthen Bernat, Député au Conseil des Etats, Fribourg
  • Wasserfallen Christian, Conseiller national, Berne
  • Wasserfallen Flavia, Conseillère nationale, Berne
  • Wüthrich Adrian, Conseiller national, Berne
  • Zanetti Roberto, Député au Conseil des Etats, Soleure